今天是:


联系人:文武   

联系电话:0931-8485728

联系地址:甘肃省兰州市城关区

养鸽指南
住民区能养鸽子吗?官方回应来了!
发布时间:05-22

  蓝天白云

  鸽子飞翔

  这是一幅惴惴不安的画面

居民区能养鸽子吗?官方回应来了!

  但羽毛零落,粪便飘洒,违建鸽棚等问题,却严沉影响了社区的环境。

居民区能养鸽子吗?官方回应来了!

  特别正在疫情防控阶段,养鸽子带来的卫生问题也让许多市民忧心忡忡。

居民区能养鸽子吗?官方回应来了!

  本日,正在《公仆走进直播间》,《天津市文明举动促进条例》实施一周年出格节目里,市都会治理委员会二级巡视员翟千德及相闭掌管人针对住民区事实能不能养鸽子,鸽舍、鸽棚建设该若何羁系等问题做出了回应。

居民区能养鸽子吗?官方回应来了!

  市都会治理委员会二级巡视员翟千德(左)

视频加载中,请稍候...

  市都会治理委员会二级巡视员翟千德回复相闭问题

  住民区能养鸽子吗?

  翟千德外示,根据《天津市文明举动促进条例》:

  “第七十条:违反规定正在建成区的住民区内豢养家禽、家畜、鸽子的,由都会治理部门责令限期更正;拒不更正的,予以没收。”

  同时《天津市市容和环境卫生治理条例》有闭规定,对鸽子种类有明确的分类要求。“第四十条不容正在城区内豢养鸡、鸭、鹅、猪、羊、兔、驴、马、牛、骡、食用鸽以及其他影响市容和环境卫生的禽畜。豢养信鸽应当符合有闭规定,具备相应条件,并采取措施,避免影响市容和环境卫生。豢养信鸽影响市容和环境卫生的,责令限期拆除鸽舍。”

  翟千德外示,我市建成区内明确不容豢养食用鸽,豢养信鸽要符合邦家体育主管部门、信鸽协会和我市体育部门、市信鸽协会闭于信鸽举止治理的有闭规定。

居民区能养鸽子吗?官方回应来了!

  食用鸽

居民区能养鸽子吗?官方回应来了!

  信鸽                   

  违规养鸽、鸽舍传染环境应该怎样处理?

  翟千德外示,关于市民反映的相闭问题,会由属地执法部门与体育部门、信鸽协会成立联动机制,协同举行整治。

  执法人员和信鸽协会工作人员共同赴现场核实调查:信鸽协会工作人员起首对相对人是否具备豢养信鸽天分举行批准,如无相闭豢养信鸽证件,执法人员依法举行查处。如其具备豢养信鸽证件,再对鸽舍举行勘察认定,经认定为违规的鸽舍责令限期整改,对拒不执行整改的,依据有闭规定刊出其豢养天分,并交由执法部门依法依规查处。



网站备案号:陇ICP备10001418号

甘肃信鸽协会主办 技术支持:甘肃一帆电子商贸有限公司